Estudiantes: estancias, tesis dirigidas y en proceso
2002-2013 (ver abajo para 1986-1992 y 1997-1999)

Estudiante

Nivel

Programa/
Institución

Tema de Tesis o Servicio Social

Avance

SLT Guillaume Dal Molin,  (FR)
+
SLT Pierre-François Thiedey (FR)

M


M


St.Cyr Milit. Academy
France

Study of Convexity and Concavity
in 2D and 3D with Mathematical Morphology


40%
Examen
ene 2013

Alfonso Gastellum Strozzi          
(codir Dr Patrice Delmas)

Post

UNAM

postdoc

Análisis estadístico de suelos y modelado de transporte y flujo en poros de suelos

0%

Alfonso Gastellum Strozzi          
(codir Dr Patrice Delmas)

PhD

U Auckland
New Zealand

Smoothed Particle Hydrodynamics and Applications

100%
Examen
Noviembre 2011

Francisco Laez Rincón

M

FM-PCF*

Cálculo de la Dimensión Fraccionaria de Estructuras Anatómicas

20%

Angeline Viesca Novack

M

FM-PCF*

Estimulación Magnética Transcraneal Auxiliada por Neuronavegación de Imágenes 3D de Resonancia Magnética Nuclear Funcional

90%

Marlene Canto Zapata

M

PCIC

Modelos de deformación no-lineal para el registro de estructuras anatómicas

50%

Isis Lázaro Reyes

L

IngE

Fusión Multimodal de Imágenes del Cerebro

100%
Examen
enero 2012

SLT Pierre Bertrand (FR)
+
SLT Louis-Marie de Jaquelin (FR)

M


M


St.Cyr Milit. Academy
France


Analysis of the Color Distribution in Images of Works of Art


100%
Examen
ene 2010

Mario Alberto Mercado

L

CF-FC

Fusión de Imágenes para la Reconstrucción de Objetos en 3D a partir de Adquisiciones de Escáner Láser

90%

SLT Nicolas Sulli (FR)

M

St.Cyr Milit. Academy
France

Non-linear Distortion of Images for building an Atlas of the Human Brain

100%
Examen
ene 2011

José Luis Domínguez Rojas

L

IngC

Visualización científica para comparar formas y evaluar métodos de registro

100%
Examen
ene 2011

Lucely Mata Castro

L

IngC

Sistema de Navegación Virtual para Entrenamiento de Gastroendoscopia

100%
Examen
sep 2010

Susana Marín López

L

IngE

Cálculo de Campos de Distancia Euclidiana mediante FPGAs

10%

MSc Marie Lefrancq (FR)
(codir. Dra Céline Duwig etal)

M

Université
Joseph Fourier
France

Water and particle transport in an Mexican volcanic soil: from experiments in an undisturbed column to the simulation with a physically-based model

100%
Examen
jun 2010

SLT Louis Fatz (FR)

M

St.Cyr Milit. Academy
France

Texture and Shape Caracterization of Works of Art

100%
Examen
ene 2010

Félix Eduardo Morales Mendoza 

SS

IngE

Captura de Rasgos Anatómicos Mediante Picking Interactivo

100%
oct 2010

SLT Clément Davignon (FR)
+
SLT Richard Simon (FR)

M


M

St.Cyr Milit. Academy
France

Morphological Averaging of Fluctuating Shapes and Feasibility study of a fast implementation with Field Programming Gate Arrays

100%
Examen
ene 2009

SLT Loïc Boyer (FR)

M

St.Cyr Milit. Academy
France

Automatic and Adaptive Registration of a 3D Database of Human Heads for Anthropometric Applications

100%
Examen
ene 2008

Alfonso Gastellum Strozzi

M

FM-PCF*

Construcción de un modelo del sistema gastrointestinal alto para simular procedimientos de endoscopia

100% - Examen
24 OCT 05

Antonio Lozano Vincent 
(codir Dra Ma. Eugenia Gonsebatt)

M

FM-PCF

Análisis de micronúcleos por procesamiento de imágenes

100% - Examen
17 OCT 05

Flavio Trujillo Zamudio
(codir Dra Ma Ester Brandán)

M

FM-PCF

Caracterización Textural en Mamografías Digitales

100% - Examen
25 JUN 05

José Luis Santos Molina

SS

IngE

Apoyo en VRML, Matlab

50% dic 05
abandonó

Vania Jiménez

L

CC

Herramientas para extracción y modelado de rasgos faciales

30% jul 06
abandonó

Waldo Ramírez Montaño

L

IngC 

Ajuste de modelos elipsoidales de la cabeza

100% - Examen
10 NOV 05

Martha Castañón
SS-L
CC

Apoyo en VRML, IPCYL (Cabezas), mallas/ramificaciones

100% nov 06
Luis Alberto Solís Rivero
SS
IngC

Apoyo en scripts linux, corrección de distorsión

100% dic 03
Erika Zavala
SS
IngC

Apoyo en scripts linux/Latex, ajuste elipsoides

100% feb 04
Edgar Cruz Rodríguez
SS
FC-MAT

Apoyo en formalismos topología discreta

100% jun 04

 

Externos (asesoría/comité tutoral) - ver Jurado en exámenes... abajo

**ACTUALIZAR A 2011**

 

   

 

 

Juan Ortiz Retana  
(codir Dr Fernando Barrios)

PhD

Posgrado Fisiología

Construcción Atlas de Cerebros Infantiles

80%
Examen 2012

Sara González Rodulfo  (Venezuela) U Simón Bolívar

M

Ing. Biomédica

CARACTERIZACIÓN DEL DESGASTE EN HUESOS Y/O BIOMATERIALES MEDIANTE EL PROCESAMIENTO DE IMÁGENES DE MEB

100% dic 2012

María Barrera Esparza   

M

FM-PCF   

Estandarización de imágenes del tensor de difusión para identificación de focos epileptógenos.

80% ene 12

Margarita López   

M

FM-PCF   

 

90% ene 12

Verónica Ramírez Rodríguez   

M

FM-PCF   

Sustracción de energía en mamografia

100% sep 04

Karina Concha Santos

M

FM-PCF   

Modelos de aberraciones oculares

100% ago 07

Sarael Alcauter Solórzano

M

FM-PCF   

Espectroscopia Resonancia Magnética (SMNR)

100% ago 07

Erick Pasaye

M

FM-PCF   

Espectroscopia Resonancia Magnética (SPM)

100% ago 06

Patricia Alvarado

M

FM-PCF   

Estudio de Esquizofrenia mediante SMNR

100% sept 06

*Facultad/institución:

FisM-PCF       Física Médica, Posgrado Ciencias Físicas, UNAM
IngE                 Ingeniería Electrónica, Facultad de Ingeniería UNAM
IngC                Ingeniería  Computación, Facultad de Ingeniería UNAM
PCIC               Ciencias e Ing. Computación, Posgrado IIMAS
CC                  Ciencias de la Computación,  Facultad de Ciencias, UNAM
CF-FC            Lic. en Ciencias Físicas, Facultad de Ciencias, UNAM

Estudiantes dirigidos durante 1986-1992, 1997-1999

Estudiante

Nivel

Tema de Tesis

 

Avance


Alfredo Cacho
(codirección)

L

Distribución de la Gravedad Específica y su Relación con la Presencia de Cutícula en Huevos de Reproductoras Pesadas de 60 Semanas de Edad

 


100%
Examen 1990

Mayran Ramón
(codirección)
L
Efecto de Tres Desinfectantes Sobre la Integridad de la Cutícula de Huevos Incubables de Gallina de Raza Leghorn  

100%
Examen 1991

Pedro Núñez (codirección)
L
Eficacia del Edicol Supra Pea Green H y la Fucsina para Teñir la Cutácula de Huevos de Gallinas de Raza Leghorn Desinfectados con Formol  


100%
Examen 1991

Gabriel López (codirección)
L
Estudio Computarizado de la Disposición Tridimensional de la Cromatina Compacta en Núcleos Interfásicos de Linfocitos  

100%
Examen 1993

Usísima Roberto (codirección)
L
Morfometría del Endotelio Corneal Humano  

100%
Examen 1993

Jost Hervé
L
Structures Ramifiées et en Réseaux dans les Images Numériques
(Estructuras Ramificadas y en Red en Imágenes Digitales)
 

100% 1997

Faure Frédéric
L
Visualisation des Volumes Numériques  

100% 1997

Labbé Eric
L
Visualisation Scientifique - Memoria de fin de estudios  

100% 1998

Guillonneau Erwan (codirección)
DEA
Simulation à 3D de l'évolution dynamique du dépôt en couches minces   

100%
Examen 1999

Hilali Nouredine
(codirección)
DEA
Traitements de mesures 3D de champ électromagnetique dans un fantôme de la tête et calcul du SAR (Procesamiento de mediciones 3D del campo electromagnético en un maniquí de la cabeza y cálculo del SAR  


100%

Examen 2000

Jurado (sinodal) en exámenes profesionales y de posgrado (2001-2012) :

Jurado en examen de maestría,  Miguel Padilla, Fac. Ing. UNAM, diciembre 2001.
Jurado en examen doctoral, Hermilo Sánchez Cruz, Fac. Ing. UNAM, octubre 2002.
Jurado en examen doctoral, Apolo Zeus Escudero CINVESTAV, septiembre 2002.                                         
Jurado en examen de maestría, José Manuel Lárraga Gutierrez, Fac. Ciencias UNAM, noviembre 2002.
Jurado en examen de licenciatura, Gerardo Carrera Mendoza, Fac. Ing. UNAM, octubre 2004.
Jurado en examen de maestría, Arcadio Huerta Hernández, Fac. de Ciencias, UNAM, Octubre 2004.
Jurado en examen de candidatura doctoral, Benjamín Valera Orozco, Fac. Ing. UNAM, marzo 2005.               
Jurado en examen de candidatura doctoral, Gengis Kanhg Toledo Ramírez, Fac. Ing. UNAM, abril 2005.
Jurado en examen de maestría, Porfirio Díaz, Fac. Ciencias UNAM, junio 2005.
Jurado en examen de maestría, David Estrada Espinosa, Fac. Ing./IIMAS, UNAM, 14 de junio 2005.
Jurado en examen de maestría, Flavio Trujillo Zamudio, Instituto de Física, UNAM, 25 de junio 2005            
Jurado en examen de maestría, Vicente Magaña Gonzáles, Fac. Ing./IIMAS, UNAM, 11 de agosto 2005.
Jurado en examen de maestría, Leonardo Reyes Sánchez, Fac. Ing, UNAM, octubre 2005.
Jurado en examen de licenciatura, Waldo Ramírez, Fac. Ing, UNAM, diciembre 2005.
Jurado en examen de maestría, Alejandro Domínguez, Fac. Ing, UNAM, diciembre 2005.
Jurado en examen de maestría, Juan Carlos Muñoz Torres, Fac. Ing, UNAM, noviembre 2005.
Jurado en examen de maestría, Marco A. Encinas Castro, Fac. Ing, UNAM, diciembre 2005.
Jurado en examen de maestría, Erick Pasaye, Fac. Física, UNAM, agosto 2006.
Jurado en examen de maestría, Patricia Alvarado Alanis, Fac. Física, UNAM, septiembre 2006.
Jurado en examen de maestría, Daniel Espinoza, Fac. Ing, UNAM, septiembre 2006.
Jurado en examen de maestría internacional, Jingyi Li, The University of Auckland, New Zealand, January, 2007.
Jurado en examen de maestría, Carlos Balbuena Campuzano, Fac. Ingeniería, UNAM, 25 de junio, 2007.
Jurado en examen de maestría internacional, Moqing Zhang, The U. of Auckland, New Zealand, Aug, 2007.
Jurado en examen de maestría, Karina Concha, Maestría en Física Médica, UNAM, julio 2007.     
Jurado en examen de maestría, Luis Gutiérrez Medina, maestría, Fac. Ingeniería, UNAM, 9 de agosto, 2007.
Jurado en examen de maestría, Claudio Alcerreca Alcocer, maestría, Fac. Ingeniería, UNAM, 16 de agosto, 2007.
Jurado en examen de maestría, Benjamín Hernández Reyes, Física Médica, UNAM, enero 2008.
Jurado en examen de candidatura doctoral, Mamadou N’Diaye, I. de Astronomía. UNAM, enero 2008.
Jurado en examen de licenciatura,  David Soriano, Facultad de Ingeniería, junio-agosto 2008.
Jurado en examen de candidatura doctoral I , Juan Ortiz Retana, I. de Neurobiología. UNAM, 2008 .
Jurado en examen de maestría internacional, Clément Davignon y Richard Simon, Francia, enero 9, 2009.
Jurado en examen de maestría, José Israel  Figueroa Angulo, Postgrado Ciencias Computación, UNAM, feb 2009.
Examinador externo tesis de maestría internacional, Minh Nguyen, The U. of Auckland, New Zealand, Jun, 2009.
Jurado en examen de maestría, Christian Estrada Hernández, Física Médica, UNAM, agosto 2009.
Jurado en examen de candidatura doctoral II , Juan José Ortiz Retana, I. de Neurobiología. UNAM, nov. 2009.
Jurado en examen de maestría, Rodrigo Guillermo Tintor Pérez, Postgrado Ciencias de la Computación, IIMAS, UNAM, no aprobado, enero 2009.
Jurado en examen de maestría, Dante Alfonso Nava García, Física Médica, Fac.de Ciencias, UNAM, febrero de 2010.
Jurado en examen de licenciatura, Carlos García Martínez, Ciencias de la Computación, Fac. de Ciencias, UNAM, mayo, 2010.
Jurado en examen de licenciatura, Lucely Mata Castro, Ingeniería de la Computación, Fac. de Ingeniería, UNAM, Septiembre, 2010.
Jurado en examen de maestría, Norma Paola Martínez García, Física Médica, Fac. de Ciencias, UNAM, aprobada enero 2011.
Jurado en examen de licenciatura, José Luis Domínguez, Ingeniería de la Computación, Fac. de Ingeniería, UNAM, enero, 2011.
Jurado en examen de maestría, Jorge A. García Galicia, Maestría en Ciencias de la Computación, Postgrado de Ciencias de la Computación, UNAM, aprobado el 4 de agosto de 2011.
Jurado en examen de maestría, Fátima Quintal Flores, Maestría en Ciencias de la Computación, Postgrado de Ciencias de la Computación, UNAM, aprobada el 8 de agosto de 2011.

Actualizado enero 2012